Преждевременное старение или прогрессивная липодистрофия

В группе наиболее редких гетерогенных болезней не последнее место занимает прогрессивная липодистрофия. Это заболевание сопровождается значительной потерей подкожной жировой ткани, а иногда даже наблюдается «сгорание» висцерального жира. Прогрессивная липодистрофия в большинстве случаев наблюдается у молодых людей и детей разного возраста. Заболевание отличается быстрым и коварным началом развития. Исчезновение подкожной жировой ткани происходит, как правило, в верхних частях туловища (руки, лицо, шея).

Выявить конкретные причины прогрессивной липодистрофии современная медицина, к сожалению, пока не в силах. Известно лишь, что существует корреляция, связывающая бактериальную (реже вирусную) инфекцию с самим заболеванием.

Отсутствуют точные сведения и касательно этиологии. Предполагается, что прогрессивная липодистрофия зачастую может встречаться у людей с гломерулонефритом, а также при низком уровне комплемента СЗ.

Симптомы заболевания

В связи с коварным началом и последующим медленным развитием болезни многие пациенты слишком поздно обращаются за медицинской помощью. В запущенных случаях можно выделить несколько характерных признаков:

• выраженная болезненность лица;
  • отсутствие щечного жира;
  • впавшие глазные яблоки;
  • наличие многочисленных морщин.

В некоторых случаях возможно частичное облысение головы. Все эти симптомы способствуют образованию некрасивого выделения подбородочной области и скуловой кости. Если прибавить к этому появление морщин и глубоко впавшие глаза, то процесс преждевременного старения организма, как говорится, налицо.

При визуальном осмотре можно заметить разграниченные контуры мышечной массы под кожей рук и слаборазвитую грудную клетку.  У мужчин нижние конечности практически не подвергаются болезненному истощению, тогда как у женщин иногда можно отметить наличие чрезмерных жировых отложений в области ягодиц.

Кожный покров при прогрессивной липодистрофии сохраняет свою упругость и здоровый оттенок. Мышечная гипертрофия также не наблюдается.

Диагностика

Подтверждающие результаты потери жировой ткани могут быть получены путем проведения биопсии и МРТ. В процессе выявления прогрессивной липодистрофии немаловажное значение имеют результаты анализа липидов, мочи и крови, при помощи которых можно своевременно обнаружить протеинурию и гематурию, а также определить стадию гломерулонефрита.

В некоторых случаях может потребоваться проведение комплексного тестирования иммуннозащитной системы организма.

Лечение

Современная медицина не обладает эффективными методами борьбы с прогрессивной липодистрофией. Врачи могут лишь обеспечить симптоматическую поддержку больного, чтобы предотвратить развитие аутоиммунных патологий и различных осложнений, среди которых нужно отметить:

При прогрессивной липодистрофии нередко используются проверенные методы хирургического вмешательства, с помощью которых можно улучшить внешний вид пациента. Для этого используются различные силиконозаполняющие материалы и трансплантаты подкожной жировой ткани.