Как избавиться от боли в зубе после удаления нерва

Мы с детства заботимся о зубах, ухаживаем за ними, следим за их чистотой и здоровьем. Но и это не избавляет от посещений стоматологического кабинета. Иногда от доктора можно услышать о необходимости удалить нерв. Естественно, что подобная процедура проводится в случаях крайней необходимости, когда по-другому поступить невозможно.

Чтобы понять, как удаляют нерв, нужно знать строение зуба. На поверхности наших зубов часто образуется кариес. Если длительно его не лечить, кариес может поразить внутреннюю сторону зуба, то есть, мягкие ткани (пульпа), в которых находятся нервы.

Первый симптом пульпита (то есть, поражения мягких тканей) — сильная боль. Если лечение пульпы уже невозможно, врач начинает процедуру депульпирования.

Ранее процесс лечения зубов и, в частности, удаления нерва, проходил для пациентов болезненно. Для того чтобы удалить нерв, необходимо было несколько раз посетить стоматолога, что вызывало неудобства для пациента.

Перед удалением нерва его вскрывали и обрабатывали мышьяком, чтобы убить нерв. На лекарство накладывали временную пломбу, и только через несколько дней врач снимал временную пломбу, удалял нерв, обрабатывал зуб и ставил постоянную пломбу.

В наше время все проходит гораздо проще. Во время процедуры удаления нерва и пломбирования канала применяется местная анестезия, процедура занимает не очень много времени и практически не доставляет больному неудобств.

При острой боли лучше обратиться к профессионалу, который выполнит процедуру депульпации.

Часто бывает так, что зуб болит и после удаления нерва. Как избавиться от боли в зубе даже если нерв уже удален? Объяснить данное явление можно тем, что, поскольку целостность органа была нарушена, организм пациента возмутился. Иногда такой симптом сопровождается даже отеками и головной болью. Справиться с этим можно, придерживаясь некоторых советов от стоматологов.

Самый эффективный метод борьбы с болью после удаления нерва – это использование обезболивающих лекарств. Но будьте осторожны – такие препараты не всегда положительно сказываются на состоянии организма. Применять их можно после процедуры удаления нерва или в течение суток после нее.

Как избавиться от боли в зубеТакже помогает специальный раствор, который легко можно приготовить самостоятельно. Такой раствор состоит из стакана кипяченой воды, чайной ложки соды и пяти капель йода.

После того, как сойдет анестезия, больное место можно обложить прополисом. Эта процедура тоже может дать быстрый положительный результат.

Если после удаления нерва зуб продолжает болеть и болит более трех дней, это может свидетельствовать о неквалифицированном удалении или особенностях организма человека. Если причина боли – возникший под пломбой гнойный процесс, то решить проблему можно только с помощью извлечения пломбы и повторного лечения каналов.

Еще одна серьезная причина боли после удаления зуба – воспаление тройничного нерва. Воспаление может сопровождаться болью, онемением, спазмами.

Воспаление тройничного нерва – это очень опасно, поэтому, необходимо сразу обращаться к специалистам при возникновении малейших симптомов.