Сахарный диабет. Причины, симптомы, лечение

На сегодняшний день одним из самых популярных в мире заболеваний является сахарный диабет. От этого недуга страдает около 3% населения земного шара. Специалисты прогнозируют неутешительное будущее: ведь нас ожидает увеличение распространенности болезни в 2 раза уже через 20 — 25 лет. Давайте рассмотрим основную информацию, касающуюся диабета, изучим причины его появления, симптомы и методы лечения.

Причины появления сахарного диабета

Причиной появления сахарного диабета является неправильный обмен углеводов в организме, который обуславливается двумя факторами: или отказом организма от восприятия инсулина, или невозможностью его вырабатывания в нужном количестве.

Инсулин – это особый гормон,  выделяющийся поджелудочной железой и играющий ключевую роль в метаболизме.

В частности он регулирует количество полученной кровью глюкозы. Если инсулин в дефиците, то сахар всасывается в кровь в избыточной мере, оттого и появляется болезнь.

Однако какова же предпосылка недуга? Врачи утверждают, что диабет может передаваться от старшего поколения к младшему. Точнее сказать передается не сам диабет, а предрасположенность к нему.

Причем ненавистное «наследство» чаще всего достается внукам, а не напрямую детям.

Еще одной предпосылкой может явиться болезнь — провокатор, например, грипп, свинка или корь, которая запускает процесс уничтожения клеток, являющихся «поставщиками» инсулина.

К слову, любое повреждение тканей поджелудочной железы в состоянии вызвать диабет, будь то механическая травма, химическое воздействие определенных веществ или образование опухолей.

К списку предпосылок можно добавить панкреатит, наличие проблем с лишним весом, преклонный возраст пациента.

Неумеренное употребление выпечки, конфет и десертов специалисты уже давно не рассматривают как возможную предпосылку. Исключение составит лишь тот случай, когда сладости оказали разрушительное воздействие на поджелудочную железу.

Симптомы и диагностика сахарного  диабета

В ряду часто встречающихся характерных проявлений диабета на лидирующих позициях находятся:

• быстрое переутомление;
  • постоянное ощущение жажды;
  • частое мочеиспускание;
  • снижение веса;
  • ухудшение зрения;
  • судороги в ногах.

На ранней стадии проявление симптомов может оказаться незначительным. Однако, прогрессируя, болезнь часто вызывает состояния, при которых необходимо оказание первой медицинской помощи. Такое происходит, когда в крови резко повышается уровень глюкозы.

Диагноз о наличии у пациента сахарного диабета ставится на основании традиционных симптомов, а также проведения анализа крови на содержание глюкозы. В спорных ситуациях назначают дополнительные исследования.

Если анализ крови проводится утром натощак, то показатель наличия глюкозы должен быть не более 5,5 ммоль/ л. Если же процедура происходит через 2 часа после нагрузки, описываемый параметр не может превысить значения 7,8 ммоль/л.

Лечение болезни

Пациенты, которым диагностировали сахарный диабет I типа, в лечении применяют инсулиновые уколы, призванные заменить утраченную функцию поджелудочной железы. Такой метод является пожизненным, а больных в этом случае обучают вводить инсулин себе самостоятельно.

II тип диабета не требует постоянных инъекций, так как в данной ситуации инсулин вырабатывается естественным путем, правда, в ненадлежащем количестве.  Первое, что рекомендуют врачи пациентам с таким диагнозом – соблюдение жесткой диеты.

Больным приходится отказываться от жирного и копчёного мяса, сладостей, майонеза и многих других продуктов – источников легкоусвояемых углеводов.

Не станут лишними в этом случае гимнастика, физические упражнения,  тренировки, от которых чувствительность к инсулину заметно возрастает. В индивидуальном порядке доктор назначает те или иные пероральные препараты.

1. Денис

Понятно, что при такой болезни как сахарный диабет приходится отказываться от многих продуктов. Сам болею этим недугом, придерживаюсь диеты, еще пью Инспилар для понижения сахара.