Сахарный диабет. Причины, симптомы, лечение

Сахарный диабет - причины

На сегодняшний день одним из самых популярных в мире заболеваний является сахарный диабет. От этого недуга страдает около 3% населения земного шара. Специалисты прогнозируют неутешительное будущее: ведь нас ожидает увеличение распространенности болезни в 2 раза уже через 20 — 25 лет. Давайте рассмотрим основную информацию, касающуюся диабета, изучим причины его появления, симптомы и методы лечения.

Причины появления сахарного диабета

Причиной появления сахарного диабета является неправильный обмен углеводов в организме, который обуславливается двумя факторами: или отказом организма от восприятия инсулина, или невозможностью его вырабатывания в нужном количестве.

Инсулин – это особый гормон,  выделяющийся поджелудочной железой и играющий ключевую роль в метаболизме.

В частности он регулирует количество полученной кровью глюкозы. Если инсулин в дефиците, то сахар всасывается в кровь в избыточной мере, оттого и появляется болезнь.

Однако какова же предпосылка недуга? Врачи утверждают, что диабет может передаваться от старшего поколения к младшему. Точнее сказать передается не сам диабет, а предрасположенность к нему.

Причем ненавистное «наследство» чаще всего достается внукам, а не напрямую детям.

Еще одной предпосылкой может явиться болезнь — провокатор, например, грипп, свинка или корь, которая запускает процесс уничтожения клеток, являющихся «поставщиками» инсулина.

К слову, любое повреждение тканей поджелудочной железы в состоянии вызвать диабет, будь то механическая травма, химическое воздействие определенных веществ или образование опухолей.

К списку предпосылок можно добавить панкреатит, наличие проблем с лишним весом, преклонный возраст пациента.

Неумеренное употребление выпечки, конфет и десертов специалисты уже давно не рассматривают как возможную предпосылку. Исключение составит лишь тот случай, когда сладости оказали разрушительное воздействие на поджелудочную железу.

Симптомы и диагностика сахарного  диабета

В ряду часто встречающихся характерных проявлений диабета на лидирующих позициях находятся:

• быстрое переутомление;
  • постоянное ощущение жажды;
  • частое мочеиспускание;
  • снижение веса;
  • ухудшение зрения;
  • судороги в ногах.

На ранней стадии проявление симптомов может оказаться незначительным. Однако, прогрессируя, болезнь часто вызывает состояния, при которых необходимо оказание первой медицинской помощи. Такое происходит, когда в крови резко повышается уровень глюкозы.

Диагноз о наличии у пациента сахарного диабета ставится на основании традиционных симптомов, а также проведения анализа крови на содержание глюкозы. В спорных ситуациях назначают дополнительные исследования.

Если анализ крови проводится утром натощак, то показатель наличия глюкозы должен быть не более 5,5 ммоль/ л. Если же процедура происходит через 2 часа после нагрузки, описываемый параметр не может превысить значения 7,8 ммоль/л.

Лечение болезни

Пациенты, которым диагностировали сахарный диабет I типа, в лечении применяют инсулиновые уколы, призванные заменить утраченную функцию поджелудочной железы. Такой метод является пожизненным, а больных в этом случае обучают вводить инсулин себе самостоятельно.

II тип диабета не требует постоянных инъекций, так как в данной ситуации инсулин вырабатывается естественным путем, правда, в ненадлежащем количестве.  Первое, что рекомендуют врачи пациентам с таким диагнозом – соблюдение жесткой диеты.

Больным приходится отказываться от жирного и копчёного мяса, сладостей, майонеза и многих других продуктов – источников легкоусвояемых углеводов.

Не станут лишними в этом случае гимнастика, физические упражнения,  тренировки, от которых чувствительность к инсулину заметно возрастает. В индивидуальном порядке доктор назначает те или иные пероральные препараты.

Будьте здоровы!

На сегодняшний день одним из самых популярных в мире заболеваний является сахарный диабет. Диагноз о наличии у пациента сахарного диабета ставится на основании традиционных симптомов.
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями, нажмите на кнопочки, буду признателен!
Это может быть Вам интересно