Сильно болят суставы? Травы помогут

Миллионы людей страдают от суставных болей. Болевые ощущения могут быть разными: от лёгкого неудобства до очень сильной боли, когда без помощи врача не обойтись. Врач пропишет вам лекарственные препараты, которые облегчат ваши страдания, но и некоторые целебные травы тоже могут быть полезны.

Имбирь для суставов

Если сильно болят суставы,  поможет имбирь. Корень этого растения способен замедлить выработку организмом простагландинов и лейкотриенов – веществ, которые иногда становятся причиной болей и воспаления. В Дании были проведены исследования, в ходе которых группе пациентов, страдающих от болей в суставах, давали порошок имбиря. У около 75% боли уменьшились, и никаких побочных эффектов замечено не было.

Ментол от мышечного напряжения

Ментол показал свою действенность для избавления от мышечного напряжения, и его часто добавляют в продающиеся без рецепта лекарства против болей в спине. В большой концентрации ментол содержится в листьях растений мята перечная и мята колосистая.

Английская соль против артрита

Для лечения артрита очень полезен магний, и именно это вещество в большом количестве можно найти в английской соли. Она обладает противовоспалительными свойствами и легко проникает в организм через кожу. Наполните ванну горячей водой и добавьте в воду 2 стакана английской соли. Полежите в этой воде 30 минут. Магний впитается в кожу, а горячая вода снизит боль и неподвижность суставов. Такую ванну можно принимать ежедневно или  когда сильно болят суставы.

Кориандр

Добавляйте несколько щепоток кориандра в блюда. В кориандре много камфоры, которая способна снять мышечное напряжение. Как и ментол, камфору добавляют в лекарства для облегчения мышечных болей. Кориандр – одно из самых богатых камфорой растений, но её можно найти ещё в лаванде и иссопе.

Уксус и мёд для лечения болей в суставах

Может показаться, что уксус и мёд плохо сочетаются между собой, но если принимать их вместе, у вас получится одно из самых эффективных средств для лечения болей в суставах. Размешайте по 2 чайные ложки яблочного уксуса и мёда в стакане тёплой воды и выпейте этот напиток. Делайте это дважды в день, пока суставная боль не утихнет.

Если у вас есть свои рецепты, пишите в комментариях.

1. Елена

Если проблемы с суставами все-таки начались — помогут хондропротекторы, румалон, например. Хондропротекторы — препараты для восстановления хрящевой ткани, питающие хрящевую ткань и восстанавливающие структуру поврежденного хряща суставов. Вообще говоря, это самая полезная группа препаратов для лечения суставов.

1. taleks (автор)

Уважаемая Елена. Отзывы о хондропротекторах весьма неоднозначны, как пациентов, так и врачей. Кто — то пишет, что они помогают хорошо, а другие, что не помогают вовсе. Поэтому хотелось бы, чтобы Вы описали личный опыт приема данных препаратов.

2. Сергей

Согласен, Елена, ведь наши пращуры лечились исключительно натуральными средствами и были поздоровее нас с вами. Спасибо автору за статью.

3. Elena

Конечно, же, не стоит доводить свой организм до крайности, но если сильно болят суставы, то сначала, желательно, попробовать рецепты народной медицины. Это гораздо безопаснее, дешевле и эффективнее.
    Спасибо за хорошие советы!