Технология ITAP. Протезы, которые вживляются в кость пациента

Несмотря на последние достижения в области протезирования конечностей, практически все существующие на данный момент протезы остаются весьма далёкими от совершенства. Наиболее технологичными считаются бионические протезы, позволяющие в той или иной мере передавать физические ощущения, возникающие при ходьбе по неровной поверхности или прикосновении к различным предметам. Но даже такие искусственные конечности не способны обеспечить пациенту достаточную мобильность.

К тому же съёмные протезы всегда воспринимаются как чужеродные, что не может не оказывать негативного влияния на самооценку человека. Но уже в скором времени всё может измениться.

Британскими специалистами был создан уникальный протез ноги, методом крепления принципиально отличающийся от всех существующих на данное время протезов конечностей. Вместо того чтобы надеваться на культю, протез буквально вживляется в ткани человеческого тела, становясь с ним одним целым.

Новая технология получила название ITAP, что можно перевести как «внутрикостный чрезкожный ампутационный протез». При этом в качестве основного связующего звена используется специальный металлический штырь, который через кожные покровы вставляется непосредственно в кость ноги.

Такой подход позволяет не только снизить неприятные ощущения, возникающие при ношении обычного протеза, но и частично компенсировать психологическое чувство неполноценности. Но самое главное достоинство новой технологии заключается в том, что ITAP-протез обладает куда более высоким уровнем обратной тактильной отдачи.

Сама идея создания вживляемых протезов не является чем-то новым. Металлические импланты используются в медицинской практике уже много лет. Но в случае с ITAP-протезами всё намного сложнее. Главной задачей, стоящей перед учёными являлось создание биосовместимого материала, который бы не вызывал отторжения и не оказывал бы на пористые костные ткани разрушительного воздействия.

Найти решение им помогла природа. При разработке материала для импланта учёные взяли за пример структуру рогов оленя, а точнее тех их частей, которые крепятся к черепу животного. По той же аналогии была создана металлическая часть протеза. Она имеет такую же пористую структуру, как и сама кость. Это позволяет костному материалу заполнить все отверстия, образуя более естественное соединение импланта с живой тканью.

Несмотря на достигнутые успехи, речь о массовом применении новой технологии протезирования пока не идёт. Учёным потребуется провести ещё немало тестов, а также решить определённые юридические вопросы, на что может потребоваться от двух до пяти лет.

1. Виктор

Несмотря на ряд таких преимуществ, как отсутствие болезненного раздражения в месте соединения обычного протеза и ноги из-за возникающего трения, а также проработанную на высочайшем уровне обратную связь между ITAP-ногой и человеком, у технологии есть и свои недостатки.