Симптомы свиного гриппа у взрослых

Здравствуйте друзья! Сегодня мы рассмотрим симптомы свиного гриппа у людей, его профилактику и лечение. Свиной грипп, как и сезонный, довольно неприятная и опасная болезнь, о которой должен знать каждый.

Как можно заразиться?

Вирусы гриппа передаются как при чихании и кашле рядом находящегося больного человека, так и при пожатии его руки. Поэтому вирус распространяется очень легко в местах большого скопления людей (на рабочих местах, в школах и детских садах, в общественном транспорте и т. д.) поэтому чтобы не заразиться свиным гриппом, нужно минимизировать пребывание в подобных местах. Вне живого организма вирусы выживают до 3 часов.

Заразиться гриппом как свиным, так и любым другим можно множество раз в жизни. Вирусы изменяются (мутируют), поэтому каждый год мы имеем дело с другим типом вируса, на который у нас не выработан иммунитет.

Признаки свиного гриппа

Симптомы свиного гриппа у взрослых появляются в течение 24 — 48 часов от момента инфицирования. Чаще всего это:

• высокая температура 38 — 40 С˚(которая появляется одной из первых симптомов);
  • озноб;
  • боли в мышцах;
  • чувство усталости;
  • слабость;
  • головная боль;
  • слезоточивость и боль в глазах;
  • кашель;
  • рвота;
  • иногда диарея.

Однако прежде чем появятся первые симптомы, больной является переносчиком инфекции и заражает находящихся вокруг людей.

Признаки этого заболевания очень похожи на симптомы сезонного обычного гриппа. Только лабораторные исследования позволяют определить, какой вирус поразил организм человека.

Как защитить себя от заражения

Профилактика свиного гриппаЧтобы не заразиться свиным гриппом, нужно придерживаться простых мер предупреждения заражения любыми вирусами. Это частое тщательное мытье рук, дезинфекция поверхностей в помещении, где есть большое скопление людей, изоляция инфицированных людей. Когда появляются подозрения на наличие инфекции в организме нужно остаться дома и вызвать врача, чтобы легче и быстрее перенести болезнь, и не распространять вирус.

Как мыть руки

Руки нужно мыть несколько раз в течение дня под проточной теплой водой с использованием мыла. Необходимо это делать хорошо на протяжении 20-30 секунд не обходя пространства между пальцами. Нужно обязательно мыть руки после каждого касания к «непроверенным поверхностям». Также следует воздерживаться от пожатия рук и поцелуев это способствует распространению вирусов.

Как себя вести, когда кто-то из домочадцев болеет

Следует воздерживаться от интимных контактов, поцелуев, избегать контакта лицом к лицу. Лучше, чтобы больной был изолирован в отдельной комнате. Важно проветривание помещений 3-4 раза в день в течение 10 минут. Нужно проветривать постельное белье, менять нижнее белье. Носовые платки после использования выбрасывайте в мусорную корзину закрытого типа или стирайте при кипячении.

Лечение

Лечение свиного гриппаЛечение свиного гриппа в больнице необходимо только в тяжелых случаях. Больные с легкой формой этого недуга лечатся дома, но обязательно под наблюдением участкового или семейного врача.

Лекарства

Эта инфекция чувствительна к противовирусным препаратам, таким как осельтамивир, занамивир, интерферон, арбидол, циклоферон, ингавирин и прочим из этой группы. Эти лекарства, если их принять в течение 48 часов от появления первых симптомов, являются наиболее эффективными. Они не только остановят размножение вирусов, но и выведут их из организма.

Кроме противовирусных препаратов, необходимо симптоматическое лечение:

• жаропонижающие средства (парацетамол, ибупрофен);
  • сосудосуживающие препараты для носа (риназолин, назол, отривин и пр.);
  • препараты для снятия кашлевого синдрома (амброксол, туссин, АЦЦ, стоптуссин и другие).

Витамин С также борется с вирусами и повышает иммунитет.

Помогут в лечении свиного гриппа:

• свежие фрукты и овощи;
  • постное мясо;
  • птица;
  • рыба;
  • яйца и сыр.

Они хорошо укрепляют иммунитет организма. Также следует много пить, например, медовой воды и травяных чаев, чтобы быстрее вывести из организма вирусы и бактерии. Обязательно нужно соблюдать постельный режим.

При правильном лечении и соблюдении всех норм и при отсутствии осложнений болезнь длится около недели. Через неделю может сохраняться кашель и слабость.

Какие могут быть осложнения?

Но если лечение гриппа не проводится или, же не соблюдаются все нормы лечения, могут появиться осложнения свиного гриппа. Чаще всего это воспаление легких, бронхиты, воспаления придаточных пазух носа или уха. Реже возникают воспаления сердечной мышцы, нервных окончаний или даже воспаление мозга. Кроме того, много хронических заболеваний (например, астма, сердечно-сосудистые заболевания, диабет) могут обостриться.

Вот, кажется и все что нужно знать о свином гриппе обычному обывателю. Берегите себя, соблюдайте правила личной гигиены и избегайте большого скопления людей – это поможет защитить себя от свиного гриппа.

1. Валерий Полохов

О чисто свином гриппе рассказано неплохо. Однако есть одно «но». Дело в том, что вирус гриппа постоянно мутирует (изменяется). Сейчас Рязань и другие города охватила новая волна измененного свиного гриппа (согласно выводам врачей). Он проходит слабее основного (H1N1). Температура может быть большой (дня 3), но и небольшой. Однако 60% заболевших получают антибиотики практически сразу после заболевания в связи с осложнениями: ларингит, бронхит, пневмония. Вместе с тем, у многих он проходит обычно, но с кашлем. Детские отделения больниц переполнены.
    Автор комментария только прошел курс излечения с применением 10 инъекций «Цефтриаксона» против бронхита. Хорошо, что рентген не показал пневмонию.
    Резюме моего комментария: вирус гриппа изменяется беспрерывно — буквально через час он становится другим, а потому не следует догматически ориентироваться на симптомы чисто свиного гриппа. При серьезном проявлении заболевания обратите внимание врачей на органы дыхания и не отказывайтесь от антибиотиков.