Питание при артрозе и артрите

Здравствуйте друзья! Так как статья «Ноют суставы…» пользуется большой популярность, я решил продолжить эту тему. Рассмотрим сегодня какое должно быть правильное питание при артрозе и артрите.

Боль в суставах и позвоночнике не только заставляет пациентов обращаться за медицинской помощью, но и катастрофически быстро снижает качество жизни. Если еще несколько десятилетий назад артроз или артрит были уделом пожилых пациентов, то сегодня эти заболевания отправляет на больничную койку молодых и даже совсем юных граждан.

Я не стану вдаваться в дискуссии по поводу причин, приводящих к развитию остеоартроза, наука пока еще не нашла ответа на этот вопрос. Однако исключить роль питания, как фактора риска, никак нельзя. Попробуем ответить на вопросы, которые чаще всего задают пациенты своему лечащему врачу и развеять сформировавшиеся мифы. Итак.

Нужно есть меньше или больше?

Ответ на этот вопрос также парадоксален, как и само заболевание. Калорийность рациона непременно должна быть снижена, так как лишний вес является фактором, отягощающим прогноз болезни. Каждый лишний килограмм способствует многократному увеличению нагрузок на межпозвонковые и суставные хрящи.

Длительные избыточные нагрузки приводят к разрушению тканей, защищающих поверхности костей при движении. Результатом становятся не только боли, но и ухудшение симптомов болезни.

Следовательно, от лишнего веса необходимо избавляться любой ценой.

Голодание полезно при артрозах и артритах?

Кратковременные сеансы разгрузочно-диетической терапии действительно дают эффект, но слишком непродолжительный для того, чтобы всерьез его обсуждать. Парадокс заключается в том, чтобы калорийность пищевого рациона была минимальной, а его насыщенность максимальной.

Когда мы говорим о насыщенности, то имеем в виду воду, минеральные вещества, активные протеины, углеводы и даже жиры, но не любые, а именно те, которые необходимы организму для построения хрящевых тканей.

Следовательно, есть надо все, но не перегружать организм лишними килокалориями, приводящими к увеличению жировых отложений. Питание при артрозах и артритах должно быть разнообразным.

С чего следует начать?

• Во-первых, необходимо полностью отказаться от употребления сахара. Открытие простого способа производства такого дешевого и общедоступного продукта питания, каким является рафинированный сахар-песок, положило начало тем проблемам со здоровьем населения, последствия которых мы будем пожинать еще долгое время. Сахар – это лишний жир в чистом виде без какой-либо пользы для здоровья.
  • Во-вторых, следует максимально ограничить поступление насыщенных жиров животного происхождения, которые приводят к развитию атеросклероза, ожирения, метаболического синдрома и прочих проблем.
  • В-третьих, необходимо ежедневно употреблять до килограмма сырых овощей и фруктов, получая с ними витамины, антиоксиданты, микроэлементы, растительные белки, жиры, клетчатку и прочие полезные вещества.
  • В-четвертых, необходимо максимально разнообразить пищевой рацион, включив в него мясо рыб, птиц, животных, орехи, неочищенные злаки и другие натуральные продукты питания.

Как избавиться от дефицита кальция?

Сыр при артрозеСегодня полки аптек буквально ломятся от витаминных препаратов и биодобавок, в том числе содержащих кальций. Однако употребление фармакологических препаратов без врачебного контроля чревато серьезными последствиями.

Наш инструмент – это диета. Если включить в ежедневный рацион молоко, твердый сыр и ржаной хлеб, уровень кальция в крови нормализуется самостоятельно, а проблема остеопороза отодвинется на самый задний план. Подробнее читайте на сайте в рубрике «Витамины и минералы», статья называется «Как укрепить кости«.

Помогает ли вегетарианство при болях в суставах?

Увы, отказ от продуктов животного происхождения еще не является гарантией купирования симптомов артроза и артрита. Более того, вегетарианство повышает риск развития болезни Альцгеймера и других серьезных неврологических проблем.

Как избавиться от отложения солей?

Миф об отложении солей в суставах настолько прочно укрепился в сознании населения, что избавиться от него практически невозможно. Более того, многие пациенты искренне считают, что у них в суставах имеются залежи поваренной соли, которая мешает костям двигаться. На самом деле, безусловно, ничего подобного не происходит, а потому рисовая диета и другие бессолевые рационы питания не приносят абсолютно никакого облегчения, увы.

Как справиться с болезнью?

1. Во-первых, необходимо привести вес к норме, то есть индекс массы тела должен составлять не более 29 кг/м2.
  2. Во-вторых, употреблять в пищу разнообразные натуральные продукты.
  3. В-третьих, вести активный образ жизни, то есть больше двигаться.
  4. В-четвертых, принимать лекарственные препараты под контролем врача.
  5. В-пятых, использовать альтернативные методы лечения, в том числе грязи и другие физиотерапевтические методы, лечебную физкультуру, климатотерапию. Хорошо помогает талассотерапия (что это такое, читайте здесь).

Теперь вы знаете как правильное питание может помочь при артрозе и артрите.  Очень надеюсь, что это вам поможет.

1. С. М. Маломанов

Тоже жене говорю что надо худеть. Не то чтобы она безобразно толстая, но 97 кг для 1,65 роста это много. Отсюда и колени больные — нагрузку не выдерживают. Села вроде на диету, посмотрим что будет. От болей в коленях пьет сусталайф. Пока не болят, да и подвижность лучше. Раньше по утрам не могла согнуть, а сейчас встает нормально